Descripción detallada Lote 161

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 916T, Lote # 161

Artículos de tocador.
Elaborados en plata .925.
Consta de:
a) Depósito. Origen francés. Finales del siglo XIX. Elaborado en plata Minerva. Marca Armand Frenais. Dimensiones: 3 x 5.5 cm. Ø
b) Alhajero. Siglo XX. Con interior de madera e iniciales grabadas "J.W.". Dimensiones: 3.5 x 12 x 8 cm.
c) Juego de soporte para espejo, peine y 4 cepillos. Origen americano. Finales del siglo XIX. Marca Simpson, Hall, Miller & Co. Decorados con listones, medallones ovales y festones florales. Con inicial "S". Dimensiones: 19 x 16 cm. (mayor). Piezas: 6
d) Frasco. Origen americano. Finales del siglo XIX. Marca Simons Brothers. Depósito de vidrio. Cenefa aperlada con iniciales "MSS". Dimensiones: 4.5 x 8 cm. Ø
e) Depósito para toalla. Siglo XX. Marca López Fernández. Dimensiones: 4 x 5 cm. Ø
f) Juego de 2 perfumeros, polvera, frasco y tapa para alhajero. Origen francés. Principios del siglo XX. Tres con frasco de vidrio. Con iniciales "AB". Dimensiones: 3.5 x 16 cm. (mayor). Piezas: 5
Presentan manchas, abolladuras y oxidación.
Total de piezas: 15
Estimado $ 5,000-7,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote